Размер:
AAA
Цвет:
CCC
Изображения:
Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
г. Рязань, ул. Куйбышевское шоссе, д.11
Пн-сб.: 09.00-21.00, Вс.: 09.00-17.00

Лечение зубов

Насмотревшись по телевизору рекламу про «кариозных монстров», наш народ ринулся покупать зубные пасты раскрученных брендов, которые спасают зубы от всех болезней.

Заболевания зубов, возможные осложнения и как их предотвратить

Но, к сожалению, еще не придумали наши и не наши мудрые ученые таких паст. Вот и приходится (хоть и не хочется) обращаться к врачам. И, печально, уж так сложилось в нашем обществе, люди обращаются к врачам по поводу ЗАБОЛЕВАНИЙ или их ОСЛОЖНЕНИЙ, а не для того, чтобы эти заболевания предотвратить. Нам очень хочется познакомить Вас с основными заболеваниями и изменить ВАШЕ отношение к здоровью ВАШИХ зубов. Обещаем, мудрствовать не станем, постараемся все рассказать доступным для простого человека языком (да простят нас коллеги!).

Строение зуба

Первым делом разберемся, кто же такие кариозные монстры и чем они живут. Прежде, познакомимся со строением зуба.

Строение зуба человека

Эмаль - поверхностный слой зуба. Это первый рубеж защиты. Самая тонкая, но очень прочная костная ткань (тверже кости у человека нет). Дентин - следующий слой, основной и более мягкий по структуре. Дентин состоит из вещества, пропитанного слоями кальция и дентинными канальцами.

Пульпа состоит из нерва, кровеносных и лимфатических сосудов, различных зубных клеток.

А теперь разберем, кто такие «кариозные монстры». Это активные микроорганизмы, которые существуют в полости рта. Их великое множество. Например, в кариозной полости находятся стрептококки, стафилококки, лактобациллы, спирохеты, различного рода грибы и др. Эти микробы имеются у каждого человека.

Причин, по которой они слопали ваши зубы , а не зубы вашего соседа, на самом деле великое множество: плохая гигиена полости рта (печально, но многие из нас не умеют правильно чистить зубы), наследственность (ох, уж эта генетика ), нарушение обмена веществ (что мы пьем и едим?), дисбактериоз (проклятые антибиотики) и др. вообщем, долго перечислять.

Так как же орудуют «кариозные монстры» в наших зубах?

В основе начинающегося кариеса лежит безусловно плохая гигиена полости рта. Пищевой налет просто кишит микроорганизмами. Со временем он затвердевает и превращается в камень, в котором микроорганизмы чувствуют себя уже свободнее и защищеннее ( ведь зубной камень зубной щеткой уже не возьмешь). Микроорганизмы доедают остатки пищи при этом выделяется кислота, которая разрушает наши зубы - появляются полости. А дальше больше и быстрее. За 1-2 года микроорганизмы могут растворить до корня даже коренной зуб. Причем этот процесс может идти безболезненно (экология, иммунитет знаете ли).

Кариес

Теперь разберем стадии кариеса. После того как микроорганизмы прилипли к эмали, начинается её разрушение (стадия пятна). Это обратимый процесс,может длиться десятилетиями. На этом этапе его очень просто остановить.

Когда дело сделано, и появилась полость в эмали – это поверхностный кариес.

Поверхностный кариес

Далее идет повреждение дентина (средний кариес и глубокий кариес). Это уже более простое дело и не составляет труда для монстров.

Средний кариесГлубокий кариес.jpg

Микробы могут потратить годы на распил эмали зуба и всего лишь несколько недель или месяцев, чтобы размягчить дентин и добраться до нерва.

Лечение заболеваний

Зубы с диагнозом: КАРИЕС –лечатся в одно посещение с постановкой качественной пломбы.

Зубы с диагнозом: ПУЛЬПИТ – лечатся в два посещения. В 1-ый день удаляют нерв канал корня зуба пломбируют пастой и ставят временную пломбу. Во 2-ой день временную пломбу заменяют постоянной.

Зубы с диагнозом: ПЕРИОДОНТИТ – трудно поддаются лечению, особенно если этот зуб ранее лечили «нерадивые врачи». Задача врача не только качественно запломбировать корневой канал, но и донести специальное лекарство в воспаленные околозубные ткани.

Ну вот и все, мини-ужасничек получился. Страшно? Не пугайтесь и не бойтесь, а лучше приходите на профилактические осмотры в наш стоматологический центр.

Плюсы профилактики

  • Узнаете о состоянии ваших зубов.
  • Познакомитесь с нашей клиникой (уверены, Вам понравится!) и Вы у нас останетесь.
  • Сохраните ваши деньги - осмотры абсолютно бесплатные. 
  • План профилактических мероприятий. Они направленны на предотвращение развития кариеса и его последствий.

Виды профилактических мероприятий

  • Снятие зубных отложений (места скопления микроорганизмов).
  • Реминерализирующая терапия (укрепление эмали ионами фтора и кальция).
  • Air Flow (удаление зубной бляшки +полировка зуба + осветление зуб+чистка трудно доступной поддесневой и межзубной области).
  • Герметизация фиссур (закрываем непрочищаемые места специальным материалом).

Но даже если вы и пропустили профилактический осмотр и уже необходимо лечение, то ничего страшного .Наши врачи займутся вашей проблемой. И зуб снова станет как новый.

Наши врачи не кусаются (не думайте, что они беззубые!) и осмотры проводят очень аккуратно и безболезненно, мы с заботой относится к каждому пациенту. Наша цель: не заработать денег на ваших зубах, а сохранить ваши зубы ЗДОРОВЫМИ.

Кариес - поражение твердых тканей зуба.

Пульпит - воспаление мягких тканей зуба.

Периодонтит – воспаление окружающих зуб тканей (чаще в области верхушки корня зуба).

Напишите нам в WhatsApp