Размер:
AAA
Цвет:
CCC
Изображения:
Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
г. Рязань, ул. Куйбышевское шоссе, д.11
Пн-сб.: 09.00-21.00, Вс.: 09.00-17.00

Правильная гигиена полости рта уменьшает риск развития инфаркта

18.09.2012

На протяжении восьми долгих лет шотландские ученые проводили исследования в области сердца и связи сердечных заболеваний с различными действиями человека. Выяснилось, что гигиена полости рта напрямую действует на работу сердечной мышцы и люди, халатно относящиеся к чистке зубов, имеют риск развития инфаркта и других сердечных расстройств.

Конечно, ученые не утверждают, что нерегулярная чистка зубов непременно вызовет инфаркт. Это только одна из предпосылок болезней сердца.

Как это работает?

Плохая гигиена полости рта и, как следствие, воспалительные процессы ротовой полости играют важную роль в засоре артерий. А это в свою очередь влечет за собой инфаркты и другие сердечные проблемы. Эти факты были известны давно. Однако сейчас ученые установили зависимость сердечно-сосудистых заболеваний именно от частоты проведения гигиенических процедур полости рта.

Проанализировав поведение и наследственность 11 тысяч взрослых мужчин и женщин, врачи пришли к выводу, что люди, чистящие зубы реже двух раз в день увеличивают риск заболеваний сердца на 70%. Также у тех пациентов, которые нередко уклонялись от регулярной чистки зубов, были обнаружены жиры в крови, что означает развитие воспалительного процесса.

Врачи, проводившие исследования, не собираются останавливаться на достигнутом и планируют проводить дальнейшие исследования с целью выяснения является ли эта связь причиной или это только признак риска.

Осложнениями плохой гигиены полости рта нередко являются курение и плохое питание (вследствие воспалительных процессов).

Все врачи сошлись на одном – правильная гигиена убережет Вас от многих заболеваний и не только в полости рта.

Напишите нам в WhatsApp