Размер:
AAA
Цвет:
CCC
Изображения:
Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
г. Рязань, ул. Куйбышевское шоссе, д.11
Пн-сб.: 09.00-21.00, Вс.: 09.00-17.00

Как сохранить белизну зубов

Как сохранить белизну зубов

Белоснежные зубы – это не роскошь, а необходимость. Они способствуют установлению социальных контактов, улучшают самооценку и самоуверенность человека, а главное – демонстрируют отсутствие стоматологических заболеваний.

Сохранить белизну зубов на длительное время просто. Достаточно придерживаться правильной гигиены полости рта, откорректировать рацион и избавиться от вредных привычек.

Правильная гигиена полости рта

О том, что нужно чистить зубы как минимум 2 раза в день, знает каждый человек. Это – базовая гигиена полости рта. Регулярная чистка защищает от множества стоматологических заболеваний, включая кариес, зубной камень, гингивит и воспалительные процессы.

Однако важно проводить гигиену полости рта правильно:

  • Выберите подходящую зубную пасту. Например, если вы живёте в районе с высоким содержанием фторидов в водопроводной и питьевой воде, вам можно пользоваться исключительно средствами без фтора. А если ваша эмаль склонна к истончению, то некоторые отбеливающие пасты могут привести к эрозии. Поэтому лучше проконсультироваться со стоматологом.
  • Пользуйтесь подходящей зубной щёткой. Пациентам с тонкой эмалью или чувствительными дёснами подойдёт мягкая, а людям, у которых образуется очень много зубного налёта, рекомендуется жёсткая.
  • Пользуйтесь ирригаторами. Эти устройства помогают удалять зубной налёт из труднодоступных мест – десневых карманов, межзубных промежутков, фиссур. В качестве альтернативы подойдёт флосс (зубная нить), но пользоваться ею нужно с осторожностью, чтобы не поцарапать дёсны.

Стоматолог-гигиенист нашего областного стоматологического центра «Денталюкс» поможет вам выбрать подходящие щётки, пасты, ирригаторы, а также расскажет о правильной исключительно для вас гигиене полости рта.

Правильный рацион

Многие напитки и продукты могут окрашивать эмаль. В число наиболее опасных для белоснежного цвета входят:

  • Кофе – как растворимый, так и приготовленный методом варки;
  • Чай, особенно чёрный и пуэр. Зелёный окрашивает эмаль в меньшей степени;
  • Красное вино;
  • Газированные напитки, окрашенные в различные цвета;
  • Некоторые конфеты и сладости.

Также зачастую потемнение эмали вызывается некорректным рационом, который содержит чрезвычайно много продуктов питания с мягкой текстурой и большим содержанием углеводов – сладостей, выпечки, десертов и так далее. Все они способствуют образованию бактериального налёта на поверхности эмали.

Рекомендуется включить в рацион больше продуктов с жёсткой текстурой. Например, тщательное пережёвывание свежих яблок после приёма пищи очищает поверхность зубов от налёта и бактерий. Морковь, груши, сельдерей, брокколи – всё это поможет сохранить эмаль белой.

Отказ от вредных привычек

Курение вызывает потемнение эмали – смолы из табачного дыма глубоко проникают в ткани зуба, придавая им характерный жёлтый цвет. Кроме того, это провоцирует кариес. Также эмаль может темнеть под действием красного вина.

Поэтому для того, чтобы сохранить белизну зубов, нужно отказаться от вредных привычек. Кроме того, это положительно скажется на стоматологическом и общем здоровье организма.

Отбеливание зубов в Рязани

Если эмаль всё-таки потемнела – вы можете отбелить зубы в нашем областном стоматологическом центре «Денталюкс». Мы используем наиболее современные и щадящие методики – Zoom, Air Flow, ультразвуковую чистку, каппы, профессиональную гигиену и так далее.

А наши врачи не только отбелят зубы, но и расскажут, как сохранить их ослепительный цвет надолго!

Напишите нам в WhatsApp