Размер:
AAA
Цвет:
CCC
Изображения:
Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
г. Рязань, ул. Куйбышевское шоссе, д.11
Пн-сб.: 09.00-21.00, Вс.: 09.00-17.00

Нужно ли лечить молочные зубы у ребенка?

Лечение молочных зубов в Рязани

Распространенность кариеса, среди детей трех летнего возраста составляет 43%. А что это значит? Каждый второй ребенок до 3-х лет страдает от кариеса. Многие родители заблуждаются в своем мнении о том, что молочные зубы необязательно лечить, ведь они все равно в скором времени выпадут и вместо них вырастут новые, совершенно здоровые постоянные зубы. Давайте разберемся, нужно ли лечить временные зубы?

Кариес (кариозная инфекция) - это патологический процесс разрушения твердой части зуба. Изначально проявляет себя как белые пятна, которые со временем темнеют до черного цвета и обращаются в полости. Разрушение сопровождается повышенной чувствительностью и болезненными ощущениями.

Кариозная инфекция быстро распространяется, поэтому, если ребенок не получает своевременного лечения, заболевание поражает все здоровые зубы, включая и те, что уже подвергались лечению ранее.

Нередко кариес ведет за собой и другие заболевания, например, пульпит, гингивит, переодонтит, и так далее.

Строение временного зуба

Строение зуба

Одной из причин не лечить молочные зубы родители называют отсутствие корней и нервов, хотя временные и постоянные зубы имеют аналогичное строение:

  • коронка – видимая часть зуба;
  • корень – расположен внутри десны;
  • нервная система, также скрытая в десне.

В период смены корни молочных зубов действительно рассасываются, из-за чего и возникло вышеупомянутое ложное мнение. На самом деле больной временный зуб болит и разрушается точно так же, как постоянный зуб у взрослого человека.

Почему важно сохранить временные зубы ребенка?

Молодая мама с ребенком на приеме у стоматолога

За каждый молочный зуб нужно решительно бороться, потому что от этого зависит:

  • функция жевания: питание напрямую влияет на развитие организма, ребенок должен кушать с удовольствием и без всякого дискомфорта;
  • формирование речи: от зубов зависит правильная артикуляция, следовательно, они необходимы для того, чтобы ребенок разговаривал четко и понятно;
  • развитие зубочелюстной системы: преждевременная потеря молочных зубов приводит к серьезному смещению соседних зубов, из-за чего пропадает место для постоянного зуба и меняется прикус;
  • психологический статус: осваивающийся в социуме малыш уязвим, что угодно может пошатнуть его самооценку, и он как никогда нуждается в широкой, белозубой улыбке.

Лечение молочных зубов

Лечение молочных зубов

Лечение молочных зубов требует особого подхода, поскольку дети склонны бояться стоматологов и любых, даже самых безобидных, процедур. Я рекомендую с раннего детства водить малышей в стоматологии для профилактических осмотров. Это помогает предотвратить формирование страха. Самые маленькие мои пациенты – это двухмесячные малыши, пока еще лишенные зубов в принципе.

Своевременное обращение к врачу в детский кабинет нашей стоматологии позволяет сохранить зуб целым и здоровым. На ранних этапах, когда кариес в стадии белого пятна, а видимые дефекты и болезненные ощущения отсутствуют, эмаль зуба можно восстановить с помощью специальной терапии с использованием минеральных компонентов. Это простая, безопасная и комфортная процедура.

Детский кариес развивается стремительнее, чем взрослый, поэтому ни в коем случае нельзя медлить с обращением к специалисту. В противном случае бактерии доберутся до пульпы, самой чувствительной части зуба, через которую проходят все нервы и сосуды, и ребенок начнет испытывать постоянные острые боли. Лечение займет более длительный промежуток времени и может вызвать у расстроенного ребенка интуитивный страх перед стоматологами просто из-за неприятных ощущений. С обеспокоенным ребенком практически невозможно наладить контакт.

Но в самой процедуре нет ничего сложного. После осмотра поврежденного зуба, в котором сформировалась полость, врач специальными инструментами убирает все кариозные ткани, и восстанавливает зуб пломбировочным материалом. Сегодня все подобные манипуляции совершаются под местной анестезией.

В каких случаях удаление молочного зуба необходимо

Удаление молочного зуба у ребенка

К сожалению, бывают случаи, когда молочные зубы невозможно спасти, и тогда стоматологу приходится назначать процедуру удаления.

Причины для удаления молочного зуба:

  • запущенный кариес, который привел к необратимому разрушению коронки;
  • пульпит, гингивит, периодонтит, свищ, киста в запущенных формах;
  • повышенная подвижность зуба.

Заключение

Проблемы с зубами нельзя игнорировать ни в детском, ни во взрослом возрасте. Вовремя обнаруженный кариес легко поддается лечению, а запущенный приводит к боли и напрасной потере зубов.

Приводите детей хотя бы один раз в год в стоматологический центр Денталюкс, чтобы знать, в каком состоянии находятся их зубы, и в случае необходимости оперативно решить все проблемы за считанные минуты без страха, слез и боли.

Видео по теме

Напишите нам в WhatsApp