Размер:
AAA
Цвет:
CCC
Изображения:
Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
г. Рязань, ул. Куйбышевское шоссе, д.11
Пн-сб.: 09.00-21.00, Вс.: 09.00-17.00

Поверхностный кариес: лечить срочно!

Чтобы сохранить свои зубы надолго, следует понять: кариес зуба - необратимый прогрессирующий процесс. Оттягивать лечение - значит потерять зуб.

Поверхностный кариес

Поверхностный кариес - это уже даже не первая стадия разрушения, как думают многие. Кариозное пятно (1 стадия заболевания) уже размягчилось, и болезнь медленно, но верно, набирает обороты. Именно на этом этапе желательно как можно скорее вылечить поражённый гниением зуб, подарив ему долгую жизнь, а себе – счастье жить без мучительной боли и дискомфорта.

Помните: пока затронута только эмаль, вылечить зуб в нашем центре можно быстро и совершенно безболезненно!

Давайте разберёмся, что за заболевание - кариес, в чем особенности поверхностного кариеса, каковы его причины и признаки, и как лечит поверхностный кариес современная медицина.

Что такое поверхностный кариес?

Кариес(лат. «гниение») - распространённое заболевание твёрдых зубных тканей; представляет собой патологический процесс, ведущий к деминерализации и полному разрушению зуба. Кариес провоцируют негативные внешние и внутренние факторы.

Заболеваемость кариесом на земном шаре стремится к 100% у взрослых, 60-90% – у школьников (по данным ВОЗ). Недуг не зависит ни от возраста, ни от пола, ни от расовой и этнической принадлежности. Ни профессия, ни социальный статус тоже никак не обусловливают кариес.

Поверхностный кариес - это начальная стадия кариозного разрушения эмали зуба вследствие утраты значительного количества кальция. Соединение эмали и дентина пока  сохраняется, патологический процесс ещё не затронул более глубокий средний слой – дентин, но неуклонно к этому стремится.

Чаще всего поверхностный кариес обнаруживается специалистами у детей и подростков, взрослые, к сожалению, чаще обращаются к стоматологу, когда деструкция уже добралась до дентина.

Симптомы поверхностного кариеса

Симптомы поверхностного кариеса

Симптоматика поверхностного кариеса достаточно бедна. Но, внимательно относясь к себе, вы легко заметите настораживающие признаки. 

Объективные

Структура эмали стала шероховатой и приобрела неглубокие, но видимые дефекты. Внешне заметны тёмные «дырочки». Следует отметить, что визуальная диагностика затруднена, если кариес поразил контактную зубную поверхность. Стоматологическим зондом обнаружить дефект затруднительно, требуется рентгенография. Кариес цемента (костной ткани, покрывающей зубную шейку и корень) скрыт тканями пародонта от осмотра и инструментального обследования. 

Субъективные

Боли слабо выраженные, быстро проходящие, спровоцированы попаданием горячей или холодной еды, плюс кислыми, солёными или сладкими раздражителями – больной зуб остро на них реагирует. Неприятные ощущения иногда вызывает механическая чистка зубов, если поражена кариесом шейка зуба, поскольку эмалевый слой здесь тоньше, нервы пульпы, соответственно, ближе. Все описанные симптомы – сигнал к скорейшему обращению к стоматологу!

Почему возникает кариес?

Главной причиной возникновения кариеса, в том числе поверхностного, является появление и размножение в полости рта гнилостных микроорганизмов, вступающих в контакт с частицами пищи. Переваривая их, патогенные бактерии  выделяют органические кислоты, нарушающие химический баланс и вымывающие из эмали важнейший строительный элемент зуба – кальций. По сути, во рту идут процессы брожения и гниения, а благоприятные условия для развития кариеса, таким образом, создаёт плохая гигиена.

Итак, учёные выделяют способствующие патологии факторы:

  • нарушение микрофлоры ротовой полости;
  • неудовлетворительная гигиена зубов и рта, ведущая к образованию мягкого и твёрдого налёта;
  • сниженная иммунная защита;
  • дисбаланс состава и свойств слюнной жидкости при ряде хронических болезней, например, желудочно-кишечных;
  • нехватка витаминов и микроэлементов: кальция, фтора;
  • зубной камень;
  • генетическая склонность.

При этом у немногих людей наблюдается устойчивость к кариесу (кариесрезистентность) даже при наличии патогенных факторов.

Лечение кариеса зубной поверхности

Лечение включает несколько этапов:

Лечение кариеса зубов

  • Очищение мягкого зубного налёта. Для этих целей врач использует абразивную пасту и специальные щеточки.
  • Сверление (иными словами, препарирование) в месте поражения. Обычно проводится обезболивание (местное). Поверхностный кариес пока ещё дает возможность ограничить величину высверливания всего лишь разравниванием дефектных контуров.
  • Изолирование зуба от слюнной жидкости, обычно с помощью латексной пластины (она называется коффердам). Изоляция обязательна, так как из-за попадания слюны пломба может скоро выпасть и на границе залеченного зуба и пломбы появится вторичный кариес.
  • Протравливание кислотой зубной эмали с целью усилить сцепление пломбировочного материала с зубными тканями. Кислота нуждается в смывании.
  • Покрытие адгезивом. Это своеобразный клей, обеспечивающий плотное и надёжное приклеивание пломбы. Адгезивом покрывают поверхность места поражения, а затем производят светополимеризацию пломбы особой лампой.
  • Пломбирование композитами, из которых стоматолог моделирует утраченную часть зуба. Материал распределяется в пустотах, а затем снова идёт светополимеризация.
  • Шлифование, полировка. Конечный этап лечения начального кариеса. Производится  посредством низкоабразивных боров, позволяет идеально дооформить пломбу, достигнув ее наилучшей гладкости.

Лечение кариеса зубной поверхности

Профилактика

Проверенные методы предупреждения поверхностного кариеса проистекают из причин его возникновения. Итак, возьмите на вооружение основные меры его профилактики:

  • Главное правило: проводить тщательную и систематическую гигиену зубов и слизистой рта. Средней жесткости зубная щетка и пахнущая свежестью паста – это классика, которую все мы знаем с детства. Но не забывайте и о зубной нити: она станет хорошей защитой, если применять её после еды. Не игнорируйте жевательную резинку (разумеется, без сахара!) – совмещайте приятное с полезным.
  • Старайтесь избегать вредных перекусов между приёмами пищи, особенно сладких и углеводистых. Сладости, печенья и пирожные – зло для ваших зубов, потому что редкий человек, полакомившись, сразу спешит чистить зубы. А стоило бы!
  • Следите за здоровьем зубов. Проводите регулярный осмотр своей полости рта. Если увидели ненормальную пигментацию или деформацию поверхности – ни в коем случае не затягивайте, а обращайтесь к нам за помощью!
  • Посещайте стоматолога 1 раз, а лучше дважды в год, даже в отсутствие жалоб. Доктор обнаружит малейшее нарушение, которое невозможно заметить самому. Это позволит начать принимать меры на самом первом этапе, в том числе справиться с кариесом на ранней стадии пятна консервативно – без бормашины и пломбирования, а также оперативно лечить поверхностный кариес, не доводя дело до затрагивания дентина. Кроме того, специалист посоветует процедуры для поддержания здоровья зубов, например профессиональную чистку или обработку зубов специальными кальцийсодержащими средствами и фторлаком, а также удалит зубной камень.
  • Помните, чем раньше вы обратитесь к врачу нашего медцентра, тем быстрее и успешнее будет вылечен поверхностный кариес, а значит, вам не придется страдать и бояться страшных последствий!

Пациент после лечения кариеса зубов

В нашем центре вас ждут квалифицированные, понимающие и самые доброжелательные доктора!


Напишите нам в WhatsApp